Изменения в Федеральном законодательстве для дольщиков

21.07.2020

Для обеспечения защиты прав дольщиков в законодательство появились сещественные перемены. Для этого принят Федеральный Закон 13 июля 2020 года № 202. Основные изменения коснулись 4 законодательных актов:


  1. ФЗ № 214, который в нашей стране регулирует всю систему долевых строительств как со тсороны затсройщика, так со стороны учатсника соглашения. При этом закон касается не толкьо жилых домов и нои самых разных объетков недвижимости.
  2. Закон № 102 – об ипотечном кредитовании и использовании недвижимости в качестве залога.
  3. ФЗ № 127 , в котором оговаривается процедура банкротства.
  4. № 256-ФЗ – раскрывает допмеры. которые принмиает государства для поодержки семей с детьми.

Изменения коснулись и других законодательных актов. Это целый комплекс мер, направленный на защиту учатсников долевого строительства от мошеннических действий компаний-застройщиков.


Согласно нововведениям компания, которая является застройщиком должна в обязательном порядке раскрыть все проектные документы и информировать дольщиков о вносимых изменениях. Чтобы не возникало путаницы, все изменения необходимо вписывать в документ не позже 10 числа месяца, который идет за отчетным. Начиная с 13 июля 2020 года проводить эту процедуру следует с применением ЕИСЖС, где и должна распологаться все необходимые дольщикам сведения.


В декларации проекта в обязательном порядке должны быть размещена следующая информация:


  • предельные параметры допустимого строительства: территория, архитектурные решения;
  • данные генерального подрядчика;
  • сроки сдачи готового дома сторонам договора долевого строительства;
  • СНИЛ и ИНН физических лиц, которые входят в группу застройки.

По словам Пятовой проектная декларация теперь указывает основания, по которым объект может быть исключен из реестра проблемной недвижимости. Для исключения из списков проблемноых предметов строительства необходимо ввести объект в эксплуатацию, или предоставить документ о выплате компенсаций дольщикам.


Обновленный закон предлагает интересные условия и для застройщиков. Девелопер теперь может проводить процедуру выдачи кредитов другим компания-застройщикам, по отношению к которым сам девелопер считается основным. Этим организациям разрешено подавать в Реестр заявку на регистрацию прав собственности дольщика без предъявления документа-доверенности.


Теперь материальные средства со счета, который открыт для двусторонних встречных обязательств можно переводить компании позатсройке после того, как она предъявит документацию на ввод дома в эксплуатацию, а также запись и внесение этих сведений в ЕИСЖС.


Еще одно полезное нововведение касается судов о банкротстве застройщика. Если в таком деле приобретателем всего имущества становится Федеральный Фонд или Фонд конкретного региона, то Арбитражный суд вместе с разрешением покупки тут же осуществляет передачу всех прав, обязанностей и имущества компании-застройщика.


Дополнительная роль отведена органам правопорядка. Теперь прокуратура имеет доступ ко всей информации, которая нужна для осуществления надзора за компанией-застройщиком. Надзор и провреки прокуроров осуществляется без лишних разрешений и поиска источников информации.


Отдельные перемены, касающиеся прав дольщиков, появились и в Федеральном Законе «О рекламе». Согласно новым правилам в рекламе объекта должна быть ссылка на ЕИСЖС в обязательном порядке. Ранее было разрешено, чтобы размещалась ссылка только на сайт девелопера. Также теперь достаточно информационного взаимодействия, чтобы получить государственную регистрацию договора о долевом участии.


Все нововведения начинают действовать с 13 июля 2020 года и помогут повысить доверие граждан к участию в застройках по всем регионам страны.


← Все новости