Отказ от сноса исторических домов по программе реновации в Москве

18.08.2020

Согласно разработанному плану по реновации в столице планируется сохранение более 210 домов с уникальной исторической архитектурой. Эти здания будут реконструированы и приспособлены под нужды жилого фонда граждан Москвы. Такое заявление сделала председатель Мосархитектуры Юлиана Княжевская.


Специалист уточнил, что эти здания хоть и не являются памятниками архитектуры, но имеют большое значение и ценность как с архитектурной, так и с исторической точки зрения. 18 таких объектов попали в первый период реновации, но некоторые из них все же были сохранены.


Княжевская сообщила ТАСС, что здания, в которых можно провести небольшую реконструкцию это будет непременно сделано и продумано.


Сама программа реновации была утверждена еще в 2017 году. По ней расселяют жителей более 350 тысяч квартир, а в саму программу внесено больше 5000 домов. Объем строительства составляет 6,9 млн квадратных метров нового жилья для столичных жителей, которые ютятся в домах старой застройки, находящихся в аварийном состоянии. С того момента, как программа стартовала, уже переселили около 25 000 человек, получивших квратиры в 60 новостройках. На стадии строительства находятся еще 172 дома, с жилой площадью больше 2.5 млн м2 .


Непосредственно в стадии переселения находятся более 150 домов, причем 27 из них уже расселены и снесены.


Всего в программе реновации три этапа и финишный запланирован на 2029-2032 годы.


Новую жилплощадь взамен прежней на начальном этапе получат больше 170000 жителей тсолицы, которые на сегодняшний день живут в 930 домах, занесенных в рамки рассматриваемой программы.


По разработкам второй части обеспечены новым жильем будут 330 тысяч жителей столицы, которые живут в 1 тысяч 630 домах. Рассматриаемая чатсь плана будет окончена до 2028 года. На заключительной стадии реновации переселение ожидает еще почти 400 тысяч человек.



← Все новости