12 км пешеходных зон появится в Подмосковье к концу года

11.10.2016

К весне 2017 года 20 городов ближнего Подмосковья получат новые парково-прогулочные зоны. В одних городах облагородят и приведут в порядок уже существующие территории, в других для этих целей оборудуют новые площади. Деньги на реализацию данной инициативы уже выделены и находятся на местах.


По словам главы пресс-службы главного управления архитектуры и градостроительства столичного региона, коммунальные предприятия и мэрии городов-бенефициаров еще в августе получили соответствующие распоряжения и были готовы приступить к реализации проектов. Несмотря на небольшую задержку, все запланированные работы будут завершены вовремя. Так, по словам главного архитектора региона Хайкина Михаила Владимировича, работы задержались только в 6 городах, в 14 освоение выделенных средств идет полным ходом.


Примечательным фактом в реализации данной инициативы стало то, что к разработке концепций будущих пешеходных зон были привлечены члены местной громады, в частности активные горожане и художники. Согласно общему плану проекта, в Подмосковье появится около 12 километров новых пешеходных зон, на которых будут оборудованы 25 детских площадок, 80 клумб, 11 памятников и другие архитектурные формы, включая скамейки и фонари.


← Все новости