Ипотека без первоначального взноса - фантастика? Уже реальность

10.08.2016

Практика выдачи ипотечных кредитов без первоначального взноса, прекратившаяся из-за экономического кризиса, вновь возвращается на российский кредитный рынок. Что послужило причиной возврата таких условий ипотеки и какие условия ставят отечественные банки тем, кто хочет получить свое жилье, не имея возможности сделать первый взнос?

Немного истории: практика давать ипотеку без первоначального взноса была прекращена после того, как вместе с кризисом обрушились цены на жилье. Тогда недвижимость, резко упавшая в цене, стала стоить меньше, чем еще невыплаченный за нее кредит. Что изменилось с того момента и какое жилье можно будет приобрести, не имея суммы для первого взноса?

Ждет ли россиян кредитный рай

Пока о запуске программы жилищного кредитования, включающей в себя возможность взять ипотеку без первоначального взноса, сообщил лишь один банк. И распространяется новый продукт не на все квартиры. Однако это уже показательно и говорит о заинтересованности застройщиков расширить число своих клиентов в ситуации, когда интерес к приобретению нового жилья падает.

Эксперты отмечают вполне обоснованным такое возвращение продукта на рынок, поскольку позволит строительным компаниям найти новых клиентов, пусть те и не смогут оплатить первый взнос сразу. При этом специалисты отмечают: такие программы, несмотря на все свои плюсы и востребованность, несут серьезные риски для девелоперов и, возможно, для рынка новостроек в целом. Это неудивительно: граждане, еще не накопившие денег на первоначальный взнос, - клиенты рискованные. Вполне возможно, что кредиты будут оформлены ими на пределе возможностей и любое ухудшение их экономических условий: смена работы, болезнь членов семьи, экономический кризис и т. п. – могут стать для них критичными.

Учитывая, что в случае, когда клиенты не смогут выплачивать взносы по ипотеке, их обязательства перед банком придется выполнять застройщику, эксперты сомневаются, что такая практика получит широкое распространение: девелоперы вряд ли будут рисковать крупными суммами в нестабильный период и без большого финансового запаса. Об опасности такой ситуации говорят и банкиры

Банкиры о кредитах без первоначального взноса

Как отметил Д. Шиляев, временно исполняющий обязанности председателя правления банка «Югра», можно ожидать, что на рынке начнут появляться ипотечные акции по отдельным проектам, а не массовое возвращение жилищного кредитования без первоначального взноса, к которому кредитный рынок РФ еще не готов.

А Д. Вагабов, один из топ-менеджеров банка «ФК Открытие», сказал, что у клиентов, которые не вкладывают в ипотеку собственные значительные средства нет серьёзного стимула для оплаты ежемесячных взносов и они быстрее и легче выходят из проекта, чем те, кто вначале вложил 15–20% или более в квартиру.

К тому же, по прогнозам банковских работников, почти у трети потенциальных заемщиков, есть необходимые 20% для первоначального взноса по ипотеке.

К кому идти за ипотекой без первоначального взноса

Есть информация, что банк «Возрождение» уже начал выдавать ипотечные кредиты без первоначального взноса. При этом квартиры, которые могут выбрать потенциальные заемщики, сильно ограничены: предложение касается только жилищных комплексов ГК «Интеко», строящихся на территории Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону.

Специалисты отмечают, что в целом по стране жилье сейчас стало заметно доступней: собственную квартиру или дом себе может позволить почти 33% семей против 29,6% два года назад. При этом 40% новостроек финансируются ипотекой, а общий объем выданных банками жилищных кредитов вырос до 664,5 миллиардов, то есть на 44%.



← Все новости