Как не нарваться на мошенников при сделках с недвижимостью?

13.07.2017

Совершать любые сделки с недвижимостью необходимо очень внимательно, чтобы не нарваться на мошенников. Даже если проверить историю квартиры и тщательно изучить все документы, то нет гарантии, что злоумышленнику не удастся обмануть.


Система денежных переводов – это плохой способ перевода финансов

Такая схема мошенничества становится очень популярной. Покупатель недвижимости находит хорошее предложение, связывается с продавцом, чтобы обсудить спорные моменты. Владелец жилья общается с потенциальным покупателем с помощью WhatsApp или Viber, поскольку он находится не на территории Российской Федерации. Злоумышленник говорит, что он является гражданином другой страны, поэтому перечислить деньги лучше всего с помощью «Юнистрим» или «Вестерн Юнион».


Аферист просит доказать платежеспособность. Для этого необходимо сделать перевод другому лицу, которое находится на территории России. Так как перевод денежных средств осуществляется не продавцу, а родственнику или другу, то мошенник утверждает, что деньги никуда не пропадут. Оплата будет осуществлена после оформления сделки и перерегистрации квартиры.


Мошенник исчезает с деньгами после получения на руки квитанции о переводе денег, с помощью которой можно получить расчет в любом отделении выбранной платежной системы.


Информационные агентства порой занимаются мошенничеством

Данный случай мошенничества актуален при аренде недвижимости на длительный срок. Аферист звонит по объявлению, уточняет детали, а потом предлагает приехать в офис, чтобы внести предоплату. Можно подозревать мошенничество, если хорошая квартира сдается по крайне низкой цене. Это должно сразу вызвать подозрение. В офисе сотрудники предлагают клиенту множество отличных вариантов, арендовать которые можно по привлекательной стоимости. Менеджеры общаются очень вежливо, стараются угодить клиенту, учитывают все его пожелания по аренде недвижимости.


Понятное дело, что нанимателю хочется снять недорого жилье, заплатить небольшую сумму комиссионных. Заключается специальный договор, после чего человек отправляется осматривать предложенные варианты. В таком документе прописывается то, что клиент оплачивает информационные услуги, но мало кто обращает внимание на такие моменты.


Очень быстро обманутый клиент понимает, что по указанным в перечне адресам жилье не сдается. Он возвращается в офис, чтобы выяснить ситуацию, но выясняется, что сотрудники агентства не виноваты. Подписанный договор действителен 1 месяц, поэтому клиенту выдается новый список адресов, по которым жилье опять не сдается. После завершения срока действия договора обманутый человек остается ни с чем, поскольку он лишь получил информационные услуги, за которые заплатил.


Нужно понимать, что в такой ситуации вернуть свои деньги достаточно проблематично, а порой и невозможно. В точки зрения действующего законодательства Российской Федерации все сделано правильно. Клиент получил информационные услуги, которые оплатил. То, что ему не понравилось жилье или оно уже было сдано другим людям – это проблемы клиента. Обманутого человека охрана просто перестает пускать в офис, поэтому добиться справедливости становится невозможно.


При любых сделках с недвижимостью предоплату надо перечислять только после тщательной проверки всех документов, личного осмотра квартиры и общения с законными хозяевами. Только в этом случае можно существенно снизить вероятность попадания в руки мошенников. Это касается не только покупки жилья, но и аренды квартиры. Если нет уверенности в том, что получится все сделать правильно самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к профессионалам.


← Все новости