Кардинальные изменения в кадастровой оценке недвижимости

13.05.2016
Согласно информации, опубликованной на сайте правительства Российской Федерации 4 мая 2016 года, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отдал распоряжение о внесении на обсуждение в Государственной Думе проекта федерального закона «О государственной кадастровой оценке».

Информация в пояснительной записке гласит, что целью законопроекта стала доработка процесса оценки кадастровой стоимости, для чего предполагается реализовать несколько кардинальных изменений. Одним из таких нововведений станет создание структуры государственных кадастровых оценщиков. Одновременно планируется абсолютное делегирование государственным бюджетным учреждениям полномочий, необходимых для установления кадастровой стоимости.

Это подразумевает запрет доступа к этому виду деятельности для частных оценщиков.

Также отмечается, что нынешняя система кадастровой оценки функционирует таким образом, что затруднительно определить четкую ответственность за достоверность процедуры на всех уровнях её проведения. Новая система предусматривает оперативную работу с обращениями граждан по устранению ошибок в оценке. Чиновники будут обязаны предоставить по запросу пошаговые объяснения касательно оценки.

Согласно мнению правительства, внедрение данного законопроекта станет залогом прозрачности осуществления процедур по установлению кадастровой стоимости, создаст благоприятные предпосылки и повысит эффективность исполнения операций кадастровой оценки. Все перечисленные моменты поспособствуют развитию рынка недвижимости.

Секретарь Генерального Совета "Единой России" Сергей Неверов в интервью журналистам озвучил мнение, что законопроект призван разрешить создавшуюся ситуацию с необоснованной оценкой недвижимости.

Также вице-спикер заметил, что проблема необоснованной оценки обсуждалась в ходе его встречи с президентом Владимиром Путиным в апреле 2015 года. По его словам, 28 регионов России с начала 2016 года осуществляют налогообложение, принимая во внимание кадастровую оценку недвижимости. Стоимость, в свою очередь, устанавливается по несовершенной системе, без общей методики и при отсутствии веских требований к оценщикам.

Неверов упомянул о поручении президента касательно рассмотрения возможности поднятия уровня необлагаемой стоимости недвижимости для граждан: для комнат – с 10 до15 м2, для квартир с 20 до 50 м2, для загородных домов – с 50 до 100 м2.

← Все новости