Минюст предлагает изымать за долги единственное жилье

13.01.2017

У россиян будут изымать единственную жилплощадь за долги. Это свершившийся факт! Однако в президентском аппарате считают, что существующее предложение нуждается в дополнительной проработке со стороны органов юстиции.

Напомним, что два года назад Конституционная комиссия подтвердила законность подобной практики, но обязала Минюст выработать прозрачный алгоритм осуществления процедуры принудительного изъятия. Десятого января президент страны подписал законопроект, поданный ранее профильным комитетом.


Согласно опубликованному документу, существует четыре законных основания для обращения заимодавца в Исполнительную службу:


  1. Недвижимое имущество должника превышает установленные государством жилищные стандарты. На 1 января 2017 году этот показатель составляет 18 м2 на одного человека.
  2. Стоимость квадратных метров ответчика в два раза дороже, чем помещение, которое будет предоставлено в согласии с действующим законодательством после изъятия.
  3. Образовавшаяся сумма задолженности превышает 5% от стоимости единственного жилья у просрочника.
  4. Изъятие жилплощади — единственный реальный способ взыскать долг с ответчика, при учете, что у последнего нет другого имущества.

При этом единственный законный способ осуществить процедуру изъятие — государственные открытые торги. Других вариантов отчуждения единственной жилплощади не предусмотрено.


Тем не менее, как уже говорилось выше, закон, хотя и подписан президентом, будет дорабатываться. «Если ситуация дошла до такой крайности, государство обязано защищать права заимодавца. Но все должно быть прописано настолько аккуратно и деликатно, чтобы в судах не возникало двойных толкований», — считает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Кстати, российские правозащитники тоже поддержали эту идею.


← Все новости