Рациональность программы по сносу пятиэтажек в северной и северо-восточной части Москвы с целью реновации

19.04.2017

Телеканал «ТВ Центр» озвучил подробную информацию о процессе обновления непригодных для жизни ветхих домов в пять этажей на северо-востоке и севере Москвы. Об этом оповестил действующий мэр Собянин Сергей Семенович. Центральные жилые массивы во втором этапе процесса практически не будут затронуты. Ведь на данной территории расположились важные исторические памятники и культурно-охранная зона. Собянин уверил, что не позволит лишний раз спекулировать на теме реновации. Все действия согласованы в законном порядке и не нарушат прав жителей. Он подчеркнул тот факт, что мнение горожан будет учитываться не в последнюю очередь.


Уже ранее «Коммерсантъ» сообщал, что сейчас около 600000 квартир регулярно обзваниваются специальной службой. Опрос будет проходить вплоть до 1 мая текущего года, чтобы успеть собрать максимально точные данные для подачи списка официального голосования на сайт «Активный гражданин». Любой заинтересованный человек может лично зайти и удостовериться в прозрачности мероприятия. Здания под снос будут внесены в списки и предварительно выставлены на соответствующих порталах. Процесс замещения эффективно повысит уровень жизни горожан в более современных благоустроенных домах.


Первое перерождение должно закончиться уже в следующем году. Вторая волна коснется 8000 зданий (приблизительно 25 млн кв. м). Каждый день идет тщательная и активная подготовка. В начале проекта будут демонтироваться дома с сериями I-510, I-515. В них входят ветхие панельные здания в пять этажей, совсем не соответствующие современным стандартам и нормам комфортного проживания. Они были построены в начале 50-х и конце 60-х годов XX столетия. Благодаря такой программе весомая часть столицы будет облагорожена за короткий период времени. Власти гарантируют соблюдение всех правил безопасности. Каждый шаг фиксируется в документах и оповещается в СМИ. Всегда стоит идти вперед к новым достижениям.


← Все новости