Разрешительные документы в строительстве получили дополнительный срок

17.04.2020

В связи с текущей ситуацией в стране был внесен ряд изменений в некоторые правила в разных областях человеческой деятельности из-за невозможности физического участия людей. Столичный департамент градостроительной политики сообщил, что если разрешение на строительство актуально до срока с 7 апреля текущего года до 1 января следующего (то есть 2021-го), то его срок продлевается еще на один год автоматически. То же самое касается и сроков действия аттестатов на право составлять заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.


Руководитель департамента Сергей Лёвкин сообщил, что такая мера, введена в связи с текущей обстановкой в стране, связанной с карантином и самоизоляцией людей. Ограничительные меры необходимы для блокировки распространения новой коронавирусной инфекции.


Было оглашено постановление правительства РФ от 3 апреля текущего года № 440, касательно продления сроков действия разрешений и других документов в 2020 году. Такая мера необходима для поддержания строительной отрасли на данный период, когда действия во многих сферах приостановлены.


Было решено также, что продление сроков разрешений на целый год действует только для градостроительных планов тех участков, которые используются при получении разрешений на осуществление строительства и экспертизе документации, касающейся проектов.


Также было заявлено, что с 6 апреля текущего года до начала 2021 аттестация и переаттестация физических лиц будет вестись в дистанционном режиме и не требует непосредственного личного участия аттестуемых.


Мэр Москвы с 13 по 19 апреля временно приостановил любые действия по выполнению ремонтных и строительных работ. Исключение составляет только строительство объектов медицинского назначения, а также, связанных с обслуживанием метрополитена, наземного общественного и железнодорожного транспорта, аэропортов.



← Все новости