Снос последнего жилья программы "Жилище" и программа реновации г. Москва

20.08.2017

На данный момент в столице осталось всего около полусотни недемонтированных пятиэтажек из жилого фонда первоначального периода домостроения. Работы по разбору зданий продолжаются, и уже началось разрушение очередного дома, расположенного на улице Академика Павлова.


Как показывает статистика, поручение мэра Москвы С. Собянина, направленное на снос домов, на сегодняшний день выполнено более чем на 96%. Из оставшихся пятидесяти высоток ровно половина будет подвержена разбору за счет столичного бюджета, и столько же в соответствии с действующими инвестиционными контрактами. Информацию сообщил московский Департамент градостроительной политики.


Перечисленные строения будут ликвидированы в рамках утвержденной программы «Жилище», которая предполагает проведение комплексной реконструкции для конкретных районов пятиэтажной застройки, относящейся к первоначальному периоду индустриального домостроения. Столь радикальное решение связано с тем, что реконструкция зданий, в процессе возведения которых были использованы устаревшие технологии, на данный момент не представляется возможной, гораздо проще и дешевле отправить перечисленные дома под ликвидацию. На освободившихся таким образом территориях планируется построить более современные жилые дома, а также многочисленные объекты социальной сферы. Оставшиеся участки планируется максимально благоустроить.


Стоит отметить, что столичная программа изначально включала в себя 1,7 тысяч устаревших пятиэтажных зданий, большинство которых уже демонтировано, а те, что остались, планируется разобрать в будущем году. После этого в столице, скорее всего, будет запущена еще одна глобальная волна сноса пятиэтажных жилых строений.


В начале текущего месяца властями Москвы уже была утверждена особая программа реновации столичного жилья. Перечень домов, которые в нее вошли, включил в себя более 5 тысяч многоэтажек, заселенных жителями в количестве около 1 миллиона человек. Что примечательно, некоторые дома, изначально включенные в список реновации, позже были исключены из него по причине ярко выраженного недовольства целых районов, выступающих против данной программы. На данный же момент подготовка к ее воплощению продолжается, и первые площадки для возведения новых зданий уже выбраны.


Стоит отметить, что переселение жильцов устаревших пятиэтажек, подлежащих сносу, правительство Москвы запланировало еще до 2000 года, однако данное решение очень долго не могли привести в исполнение, в частности, по причине регулярного возникновения различных экономических несостыковок.



← Все новости