В Центробанке России раскритиковали проектную инициативу Минстроя

14.12.2019

В Центральном Банке России раскритиковали проектную инициативу Минстроя по внедрению исчерпывающего перечня обязательных документов для подачи заявки застройщиком на получение ипотечного финансирования. Письмо с соответствующим содержанием было направлено зампредом главного финучреждения страны Дмитрием Владиславовичем Тулиным на имя заместителя министра Никиты Евгеньевича Стасишина. Наличие такого письма подтвердили в издательском агентстве «Коммерсантъ».


Из разъяснения близких к Министерству источников следует, что в Центробанке усмотрели в обновленной директиве утверждение нерыночных механизмов регулирования коммерческих отношений между девелоперами и коммерческими учреждениями. Из письма следует, что применение регулятором норм, не соответствующих гражданско-правовым принципам, носит дискриминационный характер и может стать ограничивающим фактором при принятии будущих решений о финансировании строительных проектов.


При этом мнение экспертов по поводу проектной инициативы Минстроя разделились. Часть специалистов убеждена, что исчерпывающий перечень документов необоснованно раздут: для получения ипотечного финансирования девелоперская компания должна будет предоставить в коммерческий банк около сотни разрешительных и отчетных документов. В числе прочих: разрешение на строительство, паспорта наличия инженерной инфраструктуры и акты, подтверждающие правовую специфику участков под застройку.


В то же время глава комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Геннадьевич Аксаков выразил мнение, что подобный перечень необходим. «Затраты на аудит строительных объектов на региональных рынках часто соразмерны столичным, при этом маржинальность самих проектов гораздо ниже», — объясняет он. Поэтому инициатива Минстроя должна помочь девелоперам, работающим на локальных рынках, и открыть для последних доступ к современным финансовым инструментам. В противном случае замедление темпов строительства и рост цен на жилье в регионах неизбежен.


← Все новости