Законопроект о регистрации прав на недвижимость на протяжении 1 года

17.03.2020

Власти Оренбургской области передали в Государственную Думу на рассмотрение законопроект, по которому собственники должны подавать заявки на государственную регистрацию прав на объекты недвижимости не позже 12 месяцев с даты появления законных оснований.

Авторы законопроекта акцентируют внимание, что в случае отсутствия зарегистрированных прав это приводит к существенным утратам областного бюджета. Причина заключается в том, что в такой ситуации собственники не платят налоги на недвижимость.

Суть законопроекта

В законопроекте идет речь о том, что обязательным становится установление обязанности собственника объекта недвижимости обратиться с заявкой и документами для государственной регистрации прав не позже 1 года после получения законодательно установленных оснований для такой регистрации.

Документ дает некоторые пояснения процедуры регистрации. А срок 1 год обусловлен тем, что во множестве случаев возникновение прав на недвижимость связано с необходимостью выполнения кадастровых работ, дальнейшей подачи в регистрирующую инстанцию документации для постановки на государственный учет и получения законных прав на недвижимость. Относится данное нововведение и к земельным участкам, на которых возведена недвижимость. Помимо этого, у собственников могут нередко возникать уважительные причины для несвоевременной подачи документов на регистрацию прав. Вследствие болезни, длительной командировки собственники иногда не имеют возможности подать заявление в короткий срок, поэтому было решено продлить его до 1 года.


При нарушении указанного в законопроекте срока прописана необходимость привлечения владельцев недвижимости к административной ответственности.


В законопроект внесены правки и предложения комиссии Совета законодателей России в сфере экономической и промышленной политики. Как уточняют создатели законопроекта, в случае принятия федерального закона не потребуются дополнительные затраты из бюджета РФ.




← Все новости