1,3 тысячи россиян в 2017 году останутся без жилья

07.11.2016

В будущем году в России будут уменьшены объемы строительства жилья для граждан, стоящих в очереди на получение квартир. Министерство строительства также выступило с инициативой уменьшить общий объем квартир, подготовленных для сдачи в эксплуатацию, на 12 000 000 кв.м. Почему были изменены планы по строительству?


Минстрой первым высказал предложение о внесении поправок в программу обеспечения граждан доступным жильем. Согласно измененному проекту, ожидается значительное снижение объемов строительства новостроек. В большей степени пострадают от этих изменений очередники, информируют «Известия». В послании ведомства не указано, с чем связано изменение плана строительства.


Так, в новом проекте Минстроя отмечено, что квартиры достанутся 3,9 тысячам ветеранов военных действий, людям с ограниченными физическими возможностями и семьям, где есть дети-инвалиды, тогда как ранее эта цифра составляла 5,2 тысячи. В результате 1,3 тысячи очередников останутся без жилья. К тому же если раньше сообщалось о годовом объеме строительства жилья в 93 миллиона квадратных метров, то сегодня эта цифра уменьшена до 81 миллиона кв. м. Разницу в 12 миллионов кв. м можно сравнить с жилфондом среднего города страны: Пензы, Липецка. Не будет построено 200 тысяч квартир.


В Минстрое особо указали, что глобальных перемен в программе строительства жилья не запланировано. Ожидается к 2020 году выйти на уровень сдачи в эксплуатацию новостроек в 100 000 000 кв. м каждый год, как и предусматривает программа. Однако промежуточные планы будут изменены. Но не следует ожидать уменьшения темпов строительства в последующих годах. В ведомстве особо отмечают, что внесение изменений единоразовое и не войдет в систему.


В ведомстве добавили, что различные поправки в основном проводятся раз в год на основании закона о госбюджете. Аналитики рынка считают, что в последние годы наблюдается негативная тенденция с ситуацией с очередников. Согласно статистике, количество очередников практически не сокращается. В 2012 году таких семей было 2,7 тысячи, в 2013-м — порядка 2,7 тысячи, годом позже — около 2,7 тысячи. В среднем очередникам приходится ждать своего жилья 10-25 лет. Общественники сообщают, что в Москве уже четверть века ожидают квартиры 2,5 тысячи семей. При этом в некоторых ситуациях очередь продвигается не вперед, а назад. Это объясняется тем, что расселенцы из аварийных пятиэтажных зданий и несовершеннолетние сироты в приоритетном праве получают жилье.


← Все новости