АНТИРЕЙДЕРСТВО. КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ ВАША КВАРТИРА ПОДВЕРГЛАСЬ РЕЙДЕРСКОМУ ЗАХВАТУ

10.02.2017

Ни для кого не секрет, что в последние годы участились случаи рейдерских захватов квартир. Злоумышленники приобретают небольшую долю квартиры, заселяются в нее и угрозами вынуждают второго собственника продать им свою долю и съехать из квартиры. При этом злоумышленники действуют жестко и нагло, а правоохранительные органы, как правило,  не могут ничего сделать - в вопросы собственности полиция не вникает, отсылая спорящие стороны в суд.

Откуда вообще возникают предпосылки для подобных рейдерских захватов. Обычно это неурегулированные вопросы собственности. Например, долевая собственность разведенных супругов, или дележ квартиры между несколькими наследниками, или выросшие дети, на которых в свое время оформили часть собственности. Возникает конфликт интересов. Один из содольщиков считает себя обиженным и, не считаясь с интересами других, реализует свое право собственности. И чаще всего по заниженной стоимости.

В попытках пресечь деятельность квартирных рейдеров летом 2016 года Госдумой был принят закон №172-ФЗ, по которому отчуждение долевой собственности в квартире в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Больше того, судам разрешили передавать небольшие доли, составляющие единицы квадратных метров, в собственность основных дольщиков. Разумеется, не бесплатно, стоимость определяет суд.


В принципе ничего сверхсложного нет в том, чтобы самостоятельно разобраться в возникшей ситуации и принять верное решение. Однако, когда к Вам в квартиру, как снег на голову, вламываются посторонние люди и начинают в ней хозяйничать, возникает желание как минимум с кем-нибудь посоветоваться. А лучше обратиться за помощью. И не просто к кому попало, а к опытному и знающему специалисту в области недвижимости.


Агентство недвижимости «Северо-Восточная риэлторская компания» бесплатно проконсультирует Вас, возьмет на себя общение с противной стороной, при необходимости организует временное проживание на нейтральной территории, защитит Ваши интересы в суде, предоставит ссуду для выкупа доли у новых собственников и поможет обменять спорное жилье на свое собственное.


Но лучше решать спорные вопросы мирным путем, не доводя ситуацию до конфликта.


← Все новости