Аренда с выкупом: основные особенности сделки

17.05.2017

Практически каждый человек задумывался над тем, как приобрести жилье. Сегодня известно множество способов, но не все они доступны каждому с экономической стороны. Оптимальный вариант – аренда жилья с выкупом. При сравнении с обыкновенной куплей-продажей недвижимости или оформлением ипотеки он менее распространен.


Если говорить о Санкт-Петербурге или Москве, то подобный вид приобретения недвижимости вряд ли составит 5% от общего рынка. В регионах он еще меньше. Редакция IRR решила профессионально подойти к вопросу и рассказать, удобен или вариант аренды с выкупом.


Особенности сделки


Аренда с выкупом – это возможность постепенной оплаты недвижимости без переплаты, как с банковскими кредитами. Обычно такая аренда предлагается на несколько лет, на протяжении которых сумма долга погашается равными частями. И как только сделка оформлена, покупатель имеет право переехать в квартиру или дом и жить там. Но перепродать жилье не получится, пока сумма долга не будет погашена полностью.


Для покупателя такой вариант приобретения недвижимости очень удобен. Есть уверенность в том, что покидать жилье не придется, разумеется, при отсутствии конкретных нарушений с его стороны. При этом он будет постепенно погашать долг, после выплаты которого полностью станет полноценным владельцем.


Оформление такого договора напоминает собой обычную куплю-продажу недвижимости. В сделке обязательными участниками становятся сразу три стороны – покупатель-арендатор, собственник жилья, посредник. Последним обычно выступает юрист, ведущий сделку, риелтор или агентство недвижимости. Для собственника такая сделка удобна, так как договор оформлен юридически, денег он не теряет.



← Все новости