Арендодателей хотят приравнять к ИП с патентами

03.03.2017

В Российской Федерации любая деятельность, которая приносит доход, должна быть зарегистрирована. Законодательство предполагает разные виды налоговых нагрузок в зависимости от уровня дохода. Уклонение от уплаты налогов и ведения отчетности является преступлением и влечет за собой различные виды ответственности.


Сдача в аренду жилья – довольно неплохой бизнес в наше время. Но мало кто из арендодателей регистрирует свою деятельность. Таким образом, страдает не только бюджет, но и сам арендодатель и арендатор, так как их отношения никак не зарегистрированы, а значит, права и обязанности сторон по закону никто не защищает.


Для того, чтоб этот вид деятельности стал законным, в Госдуму поступил на рассмотрение документ, обязующий прировнять арендодателей с индивидуальным предпринимателям с патентной системой. Таким образом, собственник жилья, получивший патент, который является официальным разрешением на определенный вид деятельности, становится юридическим лицом.


Преимуществами получения является законность сделки, минимальная отчетность, пониженная налоговая ставка, трудовой стаж при ведении ИП, право на налоговые вычеты. Недостатками является система штрафов за нарушения и ограничение видов деятельности для одного патента.


Для стимуляции перехода на законный вид деятельности будут предприняты такие меры, как ужесточение штрафов за незаконную сдачу жилья в аренду.


Законодатели обещают разработать этот проект таким образом, чтобы плюсов для предпринимателей было больше. Вместе с обязанностями арендодатели и арендаторы получат права, которые также будет легче отстаивать в случае споров.


← Все новости