Банки могут обязать прописывать стоимость ипотеки на первой странице договора

19.09.2017

Согласно поправке к ФЗ «О потребительском кредите», банки обязаны будут указывать итоговую стоимость ипотечного кредита не в середине договора, а на его первой странице. Сюда будут входить все возможные платежи. Пока это только проект, который находится в разработке в ГД РФ. При ее одобрении надо будет еще получить большинство голосов в Совете Федерации и заручиться поддержкой Президента, который должен будет подписать законопроект.


Основные положения поправок

Сегодня банки на первой странице пишут стоимость только в процентах, что не всегда дает полное представление о переплате заемщика по кредиту. Он не может понять, насколько выгоден продукт в его случае.


Поправки к ФЗ предполагают, что банки будут писать сумму основного долга не в процентном, а в стоимостном эквиваленте, куда входят:


  • Сумма основного долга.
  • Размер процентов по кредиту.
  • Страховые выплаты.
  • Размер ежемесячного платежа.
  • Общий размер кредита с учетом всех платежей.
  • Иные платежи, которые необходимы для полного закрытия ипотеки.

Считается, что данная мера позволит снизить банковские риски. Когда заемщик будет видеть все в числовом эквиваленте, то будет понимать, насколько реальна для него выплата жилищного кредита. Таким образом, повысится качество кредитного портфеля в российских банках, что позволит снизить процентную ставку в дальнейшем.


Эксперты считают, что нововведения никак не отразятся на объемах выдаваемых ипотечных займов клиентам.



← Все новости