Депутаты хотят продлить под 6,5% программу льготной ипотеки

24.05.2020

Такое продление по ипотеке под 6,5% годовых внесет отличные перспективы в ипотечное кредитование. Увеличится объем дополнительно выданных займов до двух триллионов российских рублей. Так считает А. Аксаков, глава комитета Госдумы по финансам.


23 апреля текущего года правительством была утверждена программа льготной ипотеки, годовые проценты которой составляли 6,5. Покупая квартиру в новостройке, можно оформить ипотеку с государственной поддержкой при такой ставке, если сделать это до 1 ноября. Для города Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти максимальная сумма может составлять 8 миллионов рублей, для остальных регионов – 3 миллиона. Ипотеку можно взять на срок до 20 лет, первоначальный взнос составляет 20% и более.


Аксаков считает, что продление программы – хорошая идея для сложившейся сегодня экономической ситуации. Предположительно до 1 триллиона рублей дополнительно можно будет выдать населению страны в виде ипотечных кредитов. Конец апреля показал хороший спрос на этот вид кредитования благодаря запуску соответствующих программ. Однако пока правительство Российской Федерации не рассматривает подобный подход.


В истории уже была такая практика. В 2015 была запущена программа субсидирования ипотечных ставок, а в 2016 она была продлена, в результате чего населению был выдан дополнительно 1 триллион рублей в рамках ипотечного кредитования. Депутат считает, что сейчас можно выйти на большую сумму – до 2 триллионов рублей. Это будет отличной поддержкой для всех, в том числе для отрасли строительства.


14 мая Сергей Миронов, глава фракции «Справедливая Россия», сказал, что до конца 2021 года данное предложение будет направлено в правительство.



← Все новости