Для получения бесплатного жилья придется стоять в очереди несколько десятков лет

09.05.2017

В нашем государстве люди могут стать владельцами бесплатного жилища. Оно выдается исходя из составленного договора социального найма. Претендовать на квадратные метры могут люди, признанные малоимущими или нуждающимися в повышении качества проживания.

При этом в настоящее время людей, официально признанных нуждающимися в собственной жилой площади, свыше четырех миллионов. Установлено законодательством, что для каждого гражданина РФ норма жилья должна составлять минимум 18 кв. м. Но при настоящих сроках возведения социального жилья и нормах его выделения населению людям придется стоять в долгой очереди на его получение, а это около 60 лет.

Кого можно назвать малоимущим: основные требования

К малоимущим относят людей со средним достатком на члена семьи меньше прожиточного минимума. Если говорить о столице, то прожиточный минимум составляет 15 тысяч рублей. Малоимущие должны получить справку о доходах. После следует написать в муниципалитет по месту проживания, где становятся на учет.

Важным условием становится отсутствие приватизированного жилья в собственности. Сами же претенденты обязательно должны проживать в Москве более 10 лет, и они не должны владеть площадью более 10 кв. м на члена семьи. В среднем получить бесплатную жилую площадь удастся через пару десятков лет.



← Все новости