Госдума единогласно «за» техобследование домов раз в 5 лет

21.05.2018

Минстрой РФ инициировал закрепление потребности в регулярном техобследовании многоквартирного жилищного фонда России на законодательном уровне. Госдума одобрительно встретила предложенный законопроект. Поддержаны были и разработанные поправки, которые необходимо будет внести согласно этому законодательному документу, и схемы обследований многоквартирных домов в Жилищный кодекс РФ в раздел техучета.


О положительном решении комитета Госдумы сообщил Андрей Сибис. Он же, как ответственное лицо и замглавы Минстроя, и представлял 16 мая данный законопроект с полной его детализацией на заседании Комитета Госдумы. По разработанному проекту каждая единица многоквартирного жилищного фонда, относящаяся к объектам госучета, будет подлежать техническому комплексному обследованию раз в 5 лет.


Положительные моменты и перспективы данного проекта и такой программы обследований были прокомментированы министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем. Он отметил, что, во-первых, по мере реализации законопроекта удастся полностью систематизировать и актуализировать информацию по базе объектов госучета жилищного фонда.


Планируется следующий алгоритм формирования базы. От даты вступления предложенных поправок к Жилищному кодексу будет отведен год для проведения обследований домов со спецсчетами для определения их реального технического состояния и предварительных расчетов необходимых средств на обслуживание и ремонт. А 5 лет планируется отдать на комплексную техинспекцию тех объектов, что уже (до принятия поправок) включены в региональные программы по осуществлению капремонтов.


При таком подходе, по мнению и Андрей Чибиса, и Михаила Меня, удастся составить полную базу многоквартирных госучетных объектов с детальным отражением их реального техсостояния, характеристик, потребности в капремонте и других работах. Это позволит рассчитать сметы, определить очередность включения домов в региональные ремонтные программы, минимизировать траты и итоговый бюджет на данные мероприятия.


Открытости, актуальности, прозрачности базы будет способствовать ее публичность (что является дополнительным плюсом законопроекта). В электронном виде обновляемые регулярно данные по результатам проведенных технических инспекций и подобная информация по базе будут доступны в информационной системе ЖКХ государства.


Не упущен и вопрос финансирования. В качестве источников будут привлекаться доходы региональных фондов и спецсчетов, получаемые от размещения временно незадействованных ресурсов. Затраты по инспекции и составлению первого акта обследования закрепляются за застройщиком. А в дальнейшем такие расходы будут финансироваться регоператорами или владельцами спецсчетов (источник – получение процентного дохода от депозитного размещения).


Оценку техсостояния многоквартирных домов будут производить профильные организации, определенные согласно порядку субъекта РФ. Документальный результат инспекции – акт – будет включаться в комплект техдокументации объекта как неотъемлемая часть.



← Все новости