Использование материнского капитала для приобретения недвижимости в ипотеку

08.10.2017

Получение жилья для семьи с детьми по сертификату материнского капитала – прекрасная возможность обзавестись квартирой на выгодных условиях. Средства, выделяемые разово государством, используются для погашения части стоимости жилья.


Кому положены средства от государства


Капитал, именуемый материнским, на территории РФ выдается семьям, где рождается второй или последующий ребенок. Получить его можно только один раз. Особенностью этого вида материальной помощи является четкое целевое использование средств. Деньги не выдаются на руки наличными. У родителей есть специальный сертификат, который при определенных условиях можно обменять в Пенсионном фонде на деньги. Эти средства на законодательном уровне разрешено использовать на улучшение условий проживания, оплату образование детей, формирование обязательной накопительной части пенсии для мамы, если она не работает, а занимается воспитанием подрастающего поколения. Сейчас сумма начисляемых средств равна 453 тыс. рублей.


По статистике, большинство семей, у которых есть заветный сертификат, применяют его для покупки собственной долгожданной квартиры. Итоговой суммы не хватит на оплату всей стоимости, но ее можно зачислить для погашения банковского кредита. Купить квартиру с таким капиталом по законам реально и на первичном, и на вторичном рынке. Покупатели часто сталкиваются с нежеланием продавцов старых квартир участвовать в заключении сделки, ведь ее сроки увеличиваются, она должна быть прозрачной. По этой причине сделки заключаются преимущественно на первичном рынке. Ведущие застройщики идут навстречу клиентам, предлагая выгодные условия приобретения.


Специфика льготного кредитования

Чтобы получить квартиру в ипотеку с сертификатом, необходимо подать заявку в банк, где вам рассчитают условия сделки. Капитал используется в двух форматах:

  • как сумма первоначального взноса;
  • для увеличения итоговой суммы кредита.

Первый вариант доступен только в Сбербанке России. Сумма принадлежащих семье средств должна быть не менее 15% от стоимости жилья. Банк выдает заемщику полную сумму для приобретения недвижимости, тот подает запрос в ПФ. За два месяца средства поступают на банковский счет и засчитываются как досрочное частичное погашение кредита. Остаточная сумма долга автоматически уменьшается, вы получаете возможность поскорее выплатить обязательства, чтобы не переплачивать процентную ставку.


Второй вариант используется всеми банками. На имеющуюся сумму увеличивается максимально возможный размер кредита. Банк оценивает платежеспособность клиента, выносит вердикт, какую сумму он готов ему выдать, к ней добавляются и деньги, которые хранятся в Пенсионном фонде. Чтобы использовать такой подход к оформлению ипотечного кредита, у заемщика должны быть в наличии средства для выплаты первоначального взноса, помимо капитала. Их размер варьируется от 5% до 10%.


Вы должны осознавать, что продать в будущем квартиру, купленную таким способом, будет невозможно. По закону родители обязаны наделить долей недвижимости детей, и до их совершеннолетия продажа такого жилья запрещена. Это единственный минус такого варианта ипотеки. Наличие сертификата значительно снижает кредитную нагрузку на семью, сумма долга перед банком уменьшается, его легче погасить.


Специалисты рекомендуют семьям, которые приобретают жилье таким способом, обращаться к кредитным консультантам, риелторам, другим посредникам, которые помогут в оформлении сделки. Самостоятельно разобраться во всех формальностях проблематично, а сторонний профессионал, имеющий достаточный опыт в этой сфере, быстро решит все проблемы. Эксперты категорически не рекомендуют связываться с мошенниками, которые предлагают обналичить сертификат. Такие действия противозаконны.


← Все новости