Как изменялась площадь строящегося жилья за последние несколько лет?

20.11.2017

Средняя площадь тех квартир, строительством которых в России занимаются девелоперы, на октябрь месяц составила 49,3 квадратных метра. В сообщении, расположенном на сайте ЕРЗ, отмечено, что благодаря проведенному анализу по распределению средней площади строящегося жилья в соответствии с определенными годами получения разрешений на строительство можно смело говорить о том, что тренд снижения размера квартир был сведен практически к нулю.


То жилье, которое отстраивается на сегодняшний день в соответствии с разрешениями, выданными в период до 2012 года, характеризуется средней площадью 64,6 квадратных метров, тогда как средний минимум в 48,1 квадратный метр был зафиксирован во всех разрешениях на возведение зданий, которые были выданы, начиная с прошлого года. В общей сложности квартиры по своей площади уменьшились более чем на четверть.


В сообщении также говорится о том, что тенденция к снижению площадей застройщиками стала наблюдаться еще в процессе проектирования жилья около пяти лет назад, а потому можно сделать вывод о том, что главной предпосылкой тренда на уменьшение размера квартир стал вовсе не кризис, а увеличение конкуренции в данном сегменте рынка, а также стремление самих застройщиков сделать расценки на жилье более доступными. В конце будущего года, по мнению экспертов, можно ожидать уменьшения среднего размера квартир до 48,4 квадратных метра, и данная величина будет по-прежнему считаться адекватной покупательскому спросу.




← Все новости