Как, продавая квартиру, не стать жертвой покупателя-мошенника

07.11.2017

Процесс купли-продажи недвижимости всегда подразумевает определенные риски, которые никак не зависят от того, какое именно жилище выступает в качестве объекта сделки. Еще в 90-х рынок недвижимости в числе прочих сфер стал объектом представителей криминалитета, и даже несмотря на то, что те смутные времена давно остались далеко позади, многочисленные схемы обмана и мошенничества не только успешно процветают, но и постоянно совершенствуются. Именно поэтому тому, кто желает продать квартиру, важно предварительно изучить все тонкости подобной сделки для того, чтобы узнать, как избежать опасности.


Как не «нарваться» на покупателей-мошенников?

Основной целью продавца недвижимости является получение оплаты за реализуемого жилье вовремя и полностью. При этом всегда следует помнить о том, что большая часть мошеннических схем связана именно с продавцами, тогда как покупатели-обманщики встречаются реже. Однако расслабляться не стоит, так как в данном направлении возможно всё, что угодно, начиная от предоставления фальшивых документов на жилье и заканчивая скрытыми недостатками квартиры, прописанными в ней дальними родственниками с обременением. Цель покупателей-мошенников сводится к одному: заплатить меньше, чем положено, либо вовсе получить квартиру даром. Такую возможность никогда нельзя исключать, встречаясь с покупателем и заключая с ним договор купли-продажи.


Первое подозрение

Первоначальным этапом является встреча с потенциальным покупателем, и продавец должен понимать, что он может принять решение не заключать сделку вовсе уже на данной стадии в том случае, если люди, желающие просто посмотреть жилье, ведут себя как-то не так. В первую очередь важно понимать, насколько часто встречаются так называемые псевдопокупатели, которые только смотрят жилье, но никогда его не приобретут. Какие встречи могут быть совершенно безобидными, но в некоторых случаях за ними кроются обычные наводки для воров-домушников. Именно поэтому эксперты рекомендуют еще во время первой встречи внимательно посмотреть на покупателей. Если последние чересчур возбуждены или активно рассматривают меблировку, картины и личные вещи, это должно вызвать подозрение точно так же, как излишняя уверенность и спокойствие с согласием на все предложения без торга. Для того чтобы максимально себя обезопасить, продавец может заблаговременно убрать из квартиры все ценные вещи, будь то техника или дорогостоящая мебель. Дополнительно можно попросить потенциального покупателя подписать акт осмотра квартиры, в котором он должен будет предоставить все свои личные данные. Отказ от этого действия без сомнения должен насторожить.


Почему не стоит путать задаток и аванс?

Довольно часто оказывается, что продавец не знает всех тонкостей сделки купли-продажи. В частности, это касается таких понятий, как «задаток» и «аванс». Между данными терминами есть существенные различия, так как аванс подразумевает предоплату, которая в случае расторжения устного договора в обязательном порядке возвращается, в то время как задаток представляет собой те средства, которые выступают в качестве залога того, что обязательства будут выполнены. И если покупатель в дальнейшем отказывается от совершения сделки, то задаток ему никто не возвращает. Если же в данном случае продавать квартиру передумал ее владелец, то он должен возвратить сумму задатка в двойном размере.


Мошенничество в процессе заключения сделки

Данная схема обмана на сегодняшний день считается одной из самых распространенных и подразумевает снижение стоимости квартиры при совершении сделки, на чём настаивает именно покупатель, мотивируя это меньшей суммой налога. Результатом может стать получение продавцом именно той суммы, которая указана в договоре. 


Передача денег

Данный вариант обмана доверчивого продавца также является довольно распространенным и свидетельствует о том, что расслабляться не следует до самого конца. Наличные деньги следует в обязательном порядке пересчитывать, чтобы избежать риска получить фальшивые купюры или «куклу». Не всегда надежным оказывается и безналичный расчёт, так как после оформления всех документов покупатель может исчезнуть. Самым действенным вариантом является использование банковской ячейки, которую покупатель арендует заблаговременно и закладывает в неё деньги в присутствие продавца. Спустя 20 дней после заключения сделки продавец получает средства, предъявив договор купли-продажи. Однако и в этом случае следует держать ухо востро, так как покупатель может специально совершать ошибки в договоре, задерживая тем самым государственную регистрацию сделки. За это время истекает и срок доступа продавца к заветной ячейке, после чего обманщик спокойно забирает из нее деньги и остается при них и при новом жилье.



← Все новости