Какие ошибки совершают продавцы и покупатели квартир без риэлтора.

18.11.2016

   После выбора объекта Покупатели готовы внести Продавцу аванс или задаток, как гарантию проведения сделки. При этом, если Продавец не готов выйти на сделку, он обязан вернуть задаток в двойном размере. При альтернативной сделке сроки не всегда могут быть точно спрогнозированы, поэтому без риэлтора может пострадать любая из сторон.


      Теперь поговорим об условиях возврата аванса. Как пример, можно привести ипотечную сделку, где требуется получить одобрение банка на покупаемую квартиру или сделку с получением разрешения органов опеки. И  первом и во втором случае эти условия должны быть правильно сформулированы в договоре аванса. Без грамотного риэлтора нельзя обойтись и при составлении расписок в получении денег. Так, например, в судебной практике есть случаи расторжения договоров купли-продажи, в расписках не указывался адрес продаваемой квартиры или основания получения – договор купли-продажи от определенной даты.


      Грамотное формулирование условий доступа к банковской ячейке без риэлтора не всегда получается. Так, например, в сделке из нескольких квартир условием доступа записали подлинники договоров купли-продажи с отметкой органов регистрации о переходе права. Один из участников сделки, получив документы, уехал за границу и продавец квартиры не смог получить деньги за проданную им квартиру.


      В этой краткой статье не упомянута и десятая часть тех вопросов, где без риэлтора не обойтись. 



← Все новости