Квартиры в Москве стали доступнее.

28.12.2016

Всего за год стоимость жилья в столичном регионе понизилась почти на 6.5 процентов. «Квадрат» в только что построенном доме стоит около двухсот тыс. руб. Стоит понимать, что это касается не только эконом-класса, но и элитного жилья. Рассмотрим основные тенденции, коснувшиеся рынка недвижимости, подробнее.


Специалисты объясняют, что подобное падение связано с реализацией множества строительных проектов. Немало и таких сооружений, которые в скором времени будут введены в эксплуатацию. Понижение цены предложения обусловлено и невысоким спросом по сравнению с периодом годом ранее. Снизилась цена каждого метра жилья в новостройках комфорт- и эконом-класса. Причем комфорт-класс подешевел более существенно – почти на 6 процентов, а эконом – менее 1%. В первом случае стоимость одного «квадрата» – 150 тыс., а во-втором – 118 тысяч. Однако интересен и такой важнейший момент: элитное жилье поднялось в цене на целых 3 процента! Квадратный метр жилья в новостройке уже стоит около двухсот пятидесяти тыс. рублей.


Средневзвешенная цена одного квадрата наиболее высока в ЦАО, в чем нет ничего удивительного – в центре всегда недвижимость недешевая. Стоимость ее – шестьсот пятьдесят тысяч рублей. В ЗАО стоимость «квадрата» в два раза ниже – 262 тысячи. Самые дешевые квартиры в юго-восточном районе и ЗелАО. Здесь цена квадратного метра такова: сто сорок одна тысяча и девяносто тыс. рублей соответственно.


В итоге специалисты подчеркнули, что всего лишь год тому назад покупатели могли воспользоваться предложениями стоимостью меньше 5 миллионов рублей в 20 проектах. Сейчас же им доступно уже более 40 проектов.



Но не смотря на это, вступление в силу поправок к Федеральному Закону № 214 «Об участии в долевом строительстве…» изменит ценовую политику на рынке новостроек. Аналитики предсказывают увеличение себестоимости строительства на 14-16%.

Изменение себестоимости не может не отразиться на конечной цене квадратного метра для Покупателя. Кроме того, аналитики предсказывают возникновение дополнительных задержек сроков сдачи объектов и ухода с рынка мелких компаний. Поправки к закону потребуют от застройщиков высоких стартовых затрат – это увеличение уставного капитала и отчисления во вновь созданный компенсационный фонд.


← Все новости