На подмосковной территории образовался профицит предназначаемых под застройку участков

24.12.2017

В Подмосковье объемы предложений продажи предназначенных под застройку земельных участков выросли на треть против докризисного периода. Эту весьма достоверную аналитическую информацию первым сообщил «Коммерсантъ», сославшись на аналитические исследования группы «Земер» и иных участников профильного рынка недвижимости.


Информацию группы аналитиков «Земер» подтверждает генеральный директор Илья Терентьев. Он приводит конкретные данные по предлагаемым к продаже объемам в период завершения 2014 года и на декабрь текущего. Можно сравнить 18000 га в конце 2014-го и 25000 га доступных к покупке на сегодня. Иными опрошенными рыночными источниками по Подмосковью представлены аналогичные не противоречащие земеровским данные.


В Подмосковье, по информации Терентьева, на картину изменения объема предложений кроме естественного рыночного прироста оказал значительное влияние официальный выход на рынок земельной недвижимости, которая до недавнего времени продавалась в замкнутой кулуарной среде.


Леонид Казинц (президент НОЗА и один из владельцев «Баркли») также высказался по данной теме. Из его слов следует, что не отличающиеся значительной эффективностью владельцы крупных банков данного вида недвижимости имеют налоговые проблемы при вводе земель в оборот, наличие которых вынуждает их реализовать земельные участки практически за любые цены.


В сравнении с кадастровой стоимостью налоговая ставка на земельные участки поселений составляет до 1,5 процентов, на участки сельхозназначения – 0,3 процента. Проблемным является ощутимый размер штрафных санкций за неиспользование земель по их назначению. Если владелец не использует должным образом земельную недвижимость сельскохозяйственного назначения, в некоторых случаях ему могут назначить штраф в размере до 10 процентов от указанной в кадастре стоимости. Для прочих земельных участков штрафные санкции установлены на фиксированном 2-процентном уровне.


По оценкам гендиректора «Земера» ориентировочно от 7 до 12 процентов владельцев земельных участков в Подмосковье имеют возможности финансового порядка и административную поддержку, позволяющую попридержать реализацию имеющейся у них земельной недвижимости до лучших времен. И. Терентьев сообщает о большом количестве поступающих в его компанию заявок. Рост объема предложений касается земельных объектов площадью от 10 до 150 гектар. Представитель CBRE М. Малахатько информирует о накоплении проблемных заявок на реализацию 2000 га земельной недвижимости сельхозназначения.


← Все новости