Новые стандарты благоустройства городов

05.09.2016

На состоявшемся в эти дни форуме, посвященном улучшению состояния городов, министр строительства РФ поведал о предстоящих планах министерства строительства Российской Федерации. Согласно его словам, министерство готовит новый пакет стандартов по благоустройству российских городов.


Проект имеет обязательный характер для каждого населенного пункта. «По своему опыту могу сказать, что подобные меры должны быть изначально обязательными. Рекомендательными они будут лишь на первую пору», - заявил Мень.


Ранее Дмитрий Медведев призвал учредить стандарты по благоустройству российских городов и тиражировать успешные проекты по всей стране. «В 2018 у нас состоится чемпионат мира по футболу. Игры пройдут в одиннадцати городах страны, десятки населенных пунктов разместят у себя высокопоставленных гостей. Поэтому следует разработать некие типовые нормативы по благоустройству городов и внедрить их по всей России».


Однако, как утверждает Мень, речь идет вовсе не о типовом благоустройстве. «Мы действительно поставили перед собой задачу рассмотреть плановые стандарты городских застроек, - говорит министр строительства, - учесть их дизайн, включая индивидуальные характеристики каждого города в отдельности. Но это не значит, что мы будем их тиражировать, да это и невозможно. Каждая улица, каждый проспект имеет свое лицо, поэтому речь идет о ключевых стандартах».


К предстоящим работам планируется привлечь исторические и общественные организации, а в случае необходимости также будет учитываться позиция самих граждан. «Каждый отдельный проект должен опираться на архитектурные, историко-культурные и экономические ресурсы городов», - заключил Михаил Александрович.

← Все новости