Новый закон о госрегистрации недвижимости: быстрее, прозрачнее, безопаснее

20.05.2016

Начиная с 01.01. 2017 россияне будут оформлять недвижимость согласно новому закону о госрегистрации. По заявлению главы московского управления Росреестра Игоря Майданова, целью нового закона будет создание единой системы регистрации прав на недвижимое имущество и его кадастрового учёта. На эту систему будут опираться в работе с недвижимостью госведомства, организации, физические лица.


На базе действующих на данный момент Единого госреестра прав и государственного кадастра недвижимости образуют ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости). По замыслу чиновников, занимающихся контролем российского рынка недвижимости, введение общей информационной базы призвано исключить случаи дублирования данных. Основное же предназначение формирующейся системы заключается в предупреждении появления ошибок, возникающих в настоящее время из-за разрозненных ведомственных баз. Причиной подобных расхождений в большинстве случаев оказываются устаревшие сведения, которые сохраняются в одной системе, а в другой корректируются.


Сегодня осуществление сделки с недвижимостью занимает достаточно продолжительное время и распределено между разными инстанциями. Нынешняя последовательность действий: чтобы узаконить право собственности на недвижимость или землю, нужно поставить её на кадастровый учёт, что требует посещения кадастровой палаты. Лишь после этого появляется основание для открытия процесса регистрации прав.


По заявлению Майданова, такой алгоритм несовершенен, поскольку присутствует значительная вероятность ошибки. Да и необходимость обращения в разные учреждения причиняет определенные неудобства. Такие проблемные моменты будут ликвидированы в новой системе, что позволит избежать расхождений в данных по объекту. Вместе с тем, регистрация в многофункциональных центрах «Мои документы» будет занимать меньший период. Если сейчас срок составляет 14 дней, то в будущем он займет 9.


Специалисты комментируют, что после реализации нововведений на рынке недвижимости снизится риск мошенничества. Предпосылкой для этого послужит не увеличение перечня документов, необходимых для осуществления сделки, а прямое межведомственное взаимодействие.












← Все новости