Оформление прав собственности на индивидуальные жилище станет легче

02.01.2018

По информации «Российской газеты» со ссылкой на сведения Росреестра, в России упростят процедуру регистрации прав собственности для индивидуальных домовых строений, площадь которых не выше 500 кв. м.



Прямо сейчас, чтобы оформить соответствующие имущественные права на жилище, требуется документ о разрешении на постройку и утверждённый план участка. Его нужно делать у кадастрового специалиста. Документ оформляют на бесплатной основе, но его утверждение во всевозможных инстанциях отнимает очень много временных ресурсов. Если законопроект всё же будет принят, на дома площадью менее 500 кв. м эта процедура станет упразднена, и не нужно будет брать дополнительные разрешения на постройку. Органы власти автоматически внесут их на учёт.


Соответствующее предложение уже было подготовлено и внесено Минстроем на рассмотрение заседания Государственной думы РФ, информирует та же «Российская газета». Согласно законопроекту предложен переход от разрешительного порядка строительства к простому уведомлению. Для этого довольно простого оповещения о будущей постройке в соответствующие муниципальные органы.



← Все новости