Отказ от страхования договоров долевого участия

10.04.2017

Как известно, в начале июля прошлого года были внесены поправки в закон, регулирующий процедуру долевого строительства. Этими поправками было положено начало создание так называемого Компенсационного фонда дольщиков, предназначение которого – страхование рисков участников долевого строительства в Москве.


В связи с этим председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев считает, что застройщикам следует уже сейчас отказаться от страхования своих рисков при помощи страховых компаний, так как этот вариант практически не действует. Он объяснил свое заявление тем, что компенсация потерь граждан – дольщиков в строительстве жилых многоквартирных домов на практике невозможно.


Дело в том, что более 55 процентов договоров долевого участия московских граждан застраховано. Общая страховая сумма составляет 359,5 миллиардов рублей. При этом следует отметить, что примерно половина упомянутых договоров застраховано в одной и той же компании под названием «Респект». Эта компания по своим основным экономическим показателям находится на двадцать третьем месте среди всех российских страховых компаний.


А в чем же заключается основное назначение Компенсационного фонда? Сюда должны поступать взносы от застройщиков, фонд же осуществляет контроль за их поступлением. Вместо того чтобы делать отчисления в страховые компании, строительные компании будут выплачивать фондкомпенсационные взносы в размере одного процента от суммы договора долевого участия.


Также он выступает арбитражным управляющим в случае банкротства застройщика, выплачивает компенсации дольщикам, предоставляет процентные и беспроцентные займы застройщикам. Фонд может взять на себя также финансовое оздоровление строительного предприятия, предоставляя ему денежную помощь в случае, если он заинтересован в завершении строительства.


Фонд, главой которого назначена Елена Николаева, наилучшим образом сможет обеспечить защиту московских граждан – дольщиков жилищного строительства. К тому же благодаря упомянутым поправкам в законе застройщик освобождается от страховых платежей или затрат на банковские поручительства.


Согласно внесенным поправкам уже с первого января этого года строительные предприятия обязаны были вносить средства в фонд в случае, если первый договор долевого участия был зарегистрирован после упомянутой даты.


Однако в декабре две тысячи шестнадцатого года было принято решение повременить с началом работы Компенсационного фонда до весны настоящего года.


← Все новости