Пенсионерам запретят продавать недвижимость без предварительной проверки

22.08.2016


В ближайшем будущем на рынке недвижимости изменятся правила продажи вторичного жилья. Возрастная категория граждан, которым могут запретить продавать свое имущество, достигает 70 лет и выше. Подобные решения будут приниматься социальными службами. Это позволит обезопасить пожилых людей, которые становятся жертвами недобросовестных риэлторов, мошенников.


Средства массовой информации узнали о новых поправках от Людмилы Айвар, заместителя председателя президиума московской центральной коллегии адвокатов. Она высказала предположение о том, что запретительные меры поспособствуют уменьшению количества фальшивых сделок. Квартирные мошенники перестанут пользоваться схемой обмана пенсионеров, отбирать у них законное жилье.


Лицо, достигшее 70-летнего возраста, получает право на распоряжение своим имуществом только тогда, когда органы опеки или другие уполномоченные государством службы подтвердят безопасность этих действий. По текущему законодательству такого права лишены граждане, официально признанные недееспособными. На практике закон применяется к психически нездоровым, прикованным к постели людям.


Известная адвокат считает, что ограничение прав людей пенсионного возраста менее болезненно для них самих, поскольку ни один злоумышленник не сможет обманным путем лишить их квадратных метров и нажиться на их имуществе, а государство берет процедуру продажи под пристальный контроль.


Общественный консультативный совет выступает с инициативой запретить пожилым людям осуществлять крупные банковские переводы без предварительного разъяснения цели платежа. Члены совета выступают за то, чтобы банки следили за переводами со счетов пенсионеров, не давали разрешение производить денежные операции без дополнительной проверки.


Но из всех инициатив совета потенциально значимым является наложение запрета на распоряжение пенсионерами собственной недвижимостью.


Директор «Эталон Инвеста» Даниил Селедчик приводит статистические данные, согласно которым, до 7% заключенных договоров по недвижимости заканчиваются плачевно. В лучшем случае пострадавшая сторона теряет деньги, а в худшем − квартиру. С попытками обмануть во время сделки по недвижимости сталкивался каждый десятый москвич.


В группе риска находятся незащищенные слои населения: пожилые, одинокие люди на пенсии. Они становятся главной мишенью и жертвами аферистов. Вследствие этого Даниил Селедчик считает, что возрастное ограничение полностью оправдано и необходимо. В пожилом возрасте люди принимают решения менее осознанно, им сложнее реагировать на объективную действительность. Мошенникам не составляет труда вызвать чувство доверия у старика.


Проверка надобности сделки на этапе заверения должна проходить через органы опеки и попечительства Российской Федерации. Они установят истинные причины необходимости купли-продажи имущества пенсионера и подтвердят законность действий.


Эксперт выражает обеспокоенность по поводу возможных последствий нововведения. Нельзя допускать злоупотребление властью представителями органов опеки. Есть опасения, что пожилые люди могут оказаться заложниками государственных структур, которые будут осуществлять на них давление, указывая, что и когда им продавать, покупать.


В связи с этим принимая поправки к закону, следует проработать права и обязанности всех сторон, участников процесса, введя уголовное или административное наказание в случае нарушения. Пенсионеры должны чувствовать защиту со стороны государства, а не подавление свободы выбора действий.


← Все новости