Пересмотр кадастровой стоимости недвижимости станет бесплатным

29.04.2018

Главный государственный регистратор России Виктория Абрамченко прокомментировала норму закона о пересмотре кадастровой стоимости жилых и нежилых помещений по инициативе владельцев недвижимости. Процедура предполагает подачу заявления в комиссию, состоящую из представителей Росреестра, властей региона и лицензированных оценщиков.


Только в 2017 году более половины подобных обращений были одобрены, и собственники смогли добиться снижения кадастровой стоимости своего недвижимого имущества. По словам Абрамченко, количество подаваемых заявлений ежегодно увеличивается. В прошлом году число обращений выросло на 2%.


Альтернативным способом решения вопроса в сложившейся практике является подача искового заявления в суд. Количество граждан, выбравших такой путь переоценки недвижимого имущества, также увеличивается каждый год. В 2017-м в России было подано 16 тысяч подобных исков.


По существующему законодательству, для внесения изменений в кадастровый реестр собственник обязан за свой счет провести независимую оценку помещений. Сейчас это является обязательным условием для оформления пакета документов и рассмотрения вопроса в комиссии при Росреестре или в суде. Главный государственный регистратор России считает, что подобная практика при изначально завышенной оценке жилья является несправедливой. Виктория Абрамченко заявила, что Росреестр готовит предложение, согласно которому пересмотр параметров стоимости недвижимого имущества станет для собственников бесплатным.



← Все новости