Первое переселение жителей столицы в рамках программы реновации намечено на февраль 2018 года

16.02.2018

В одном из недавних интервью с корреспондентом газеты «Восточный округ» Сергей Лёвкин, который на данный момент занимает пост руководителя департамента градостроительной политики, говорил о том, что переселение жителей столицы в новые дома согласно плану реновации начнется уже в этом году. По его словам, по программе «Жилище» возведено уже 24 готовых жилых объекта, на которых в настоящий момент ведутся завершающие работы по благоустройству и отделке, но конкретные адреса для переселения еще не известны.


На основании постановления №708-ПП от 26.09.2017 года в столице подготовлено 26 площадок, на которых до 2021 года будут возведены новые многоэтажные жилые объекты, предназначенные для волнового переселения.


Для тех, кто не помнит, программа реконструкции и улучшения жилищного фонда Москвы была принята 01.08.2017 года. Окончательный вариант редакции с учетом дополнения содержит 5 171 объект, которые попадут под реконструкцию и ремонт. Под действие программы попадает почти миллион москвичей, более 300 тысяч семей планируется расселить.


Согласно предварительным подсчетам, для выполнения плана реновации и переселения людей из аварийных пятиэтажек необходимо возвести более 20 миллионов м2. На все это планируется потратить 15 лет, последний этап программы будет проведен в 2032 году.


Как известно на сегодняшний день уже имеются списки первых домов, в которые будут расселены жители в рамках программы. Эти объекты были ранее возведены в рамках других программ КП «УГС», и уже позже их приспособили под стандарты новой программы переселения.


Уже в феврале 2018 года первые жители Москвы смогут переехать в новый благоустроенный дом, который расположен по адресу: 5-я Парковая ул., д. 62 в районе Северное Измайлово на востоке города. Всем будет предоставлено равнозначное жилье с улучшенными условиями проживания, в некоторых случаях площадь квартиры будет больше, чем в старом доме.



← Все новости