Показатели строительства по дальнему Подмосковью

21.02.2018

Как показывает статистика, районы ближнего и дальнего Подмосковья в направлении рынка первичной недвижимости демонстрируют значительную разницу в показателях как по стоимости одного квадратного метра, так и по средней цене сделки в общем. В дальнем Подмосковье, удаленность которого составляет более 30 км от МКАД, в качестве покупателей в основном преобладают коренные жители региона. Продажи в данной местности первично ориентируются на внутренний рынок. Средняя стоимость квадратного метра в дальнем Подмосковье на конец прошлого года составляла 56000 руб. за квадрат. В среднем квартира площадью около 50 квадратных метров стоила почти 3000000 руб.


В этом году планируется ввести в эксплуатацию около 2,3 млн квадратных метров жилья, рассчитанных на 43000 квартир. В данном регионе наибольшее количество жилья возводится в Звенигороде, Ногинске и Солнечногорске.


Только за прошлый год в дальнем Подмосковье было зарегистрировано более 5000 договоров долевого участия на помещения жилого типа, общая площадь которых составила 250000 квадратов. В основном сделки совершались в Звенигороде и Солнечногорске. Далее по популярности среди потребителей идет Сергиево-Посад и Серпухов.


Ассоциация застройщиков Московской области предоставила информацию о том, что в Подмосковье за прошлый год показатели по введению жилья в эксплуатацию в многоквартирных домах составили 5,7 млн квадратов. При этом около полутора миллионов квадратов, что соответствует каждому четвертому дому в регионе, отстраивают те компании, которые входят в объединение. На конец прошлого года компании, являющиеся членами ассоциации, строят 7,3 млн квадратных метров жилых помещений в многоквартирных домах. В общем по области за прошлый год было введено в эксплуатацию 8,8 млн квадратных метров жилья, включая многоквартирные дома и объекты индивидуального строительства.




← Все новости