Преимущества жилых и коммерческих помещений, расположенных на первом этаже

08.02.2018

Согласно статистическим данным, только 10% потребителей, желающих получить жилье в новых домах, выбирают помещения на вторых этажах и выше, не обращая внимания на предложенный большинством застройщиков дисконт, составляющий до 20% на жилые объекты, которые находятся на первых этажах.


Почему так происходит

По некоторым данным, на сегодняшний день 90% новостроек возводят с отсутствием жилых инфраструктурных объектов на первом этаже. Также есть исключения: малое количество проектов, составляющих примерно 6% от общего объема предложений первичного рынка в Москве, в которые входят комплексы клубного типа. В данном случае квартиры на первом этаже имеют собственные или индивидуальные выходы. Их в большей степени относят к сегменту комфорт или бизнес класса. Квартиры, находящиеся на первом этаже, или точнее сказать на втором, так как они расположены над помещениями коммерческого назначения по стоимости ниже на 5-20%, чем аналогичные по площади объекты, находящиеся на средних этажах. Такие помещения выбирает один из десяти покупателей. Причинами подобной проблемы служат невысокое расположение квартир над землей и непосредственная близость организаций, магазинов и других объектов, что влечет за собой излишний шум, большое количество машин под окнами, вызывает дискомфорт и прочие неудобства.


Преимущества квартир на первом этаже с автономным входом

Многих клиентов пугает цена на подобные объекты. Стоимость помещений, несущих коммерческие цели и имеющих отдельные входы, выше на 5-15%, чем остальные подобные квартиры.


Такие объекты имеют ряд преимуществ:


  • наличие пешеходного трафика: возможность быстро добраться до ближайшей станции метро;
  • удобная локализация, позволяющая попасть в нужное место без опозданий;
  • уникальность. Застройщики называют такие помещения «редким форматом».


Новые жилые комплексы пользуются двойным успехом. Здесь не наблюдается конкуренции среди инфраструктурных объектов, поэтому цены достаточно привлекательные. Покупатели проявляют большой интерес, в том числе и коммерческий. Как показывает практика, что не все проекты, имеющие инфраструктурные объекты на первом этаже, в конечном итоге оказываются успешными. После момента возведения построек они на сегодняшний день остаются вакантными, примерно 30% помещений пустует в течение трех-пяти лет после сдачи объекта. 



← Все новости