Причины, по которым раскритиковали предложение об изъятии земель у застройщиков.

19.01.2018
Возможность изъятия земель у проблемных застройщиков без решения суда, скорее всего, будет нарушать права тех, кто является участниками долевого строительства. 
Еще до этого губернатор Московской области Андрей Воробьев обратился к президенту с предложением предоставить представителям определенных регионов возможность изымать земельные участки в принудительном порядке, включая объекты незавершенного строительства для того, чтобы завершить последнее за счет бюджетных средств либо посредством реализации на публичных торгах.


Дело в том, что введение подобной практики лишает дольщиков их права на истребование у застройщика исполнения данных им обязательств, вследствие чего должно последовать расторжение договора и возмещение убытков со взысканием неустойки при необходимости. Представители Минстроя РФ пояснили, что в соответствии с Гражданским кодексом потребовать от застройщика в одно и то же время возврата денежных средств и присуждения имущества невозможно.
Также Минстрой обратил внимание на то, что в соответствии с действующим законом о Фонде защиты прав дольщиков упрощению подлежит и процедура банкротства недобросовестных девелоперов, сроки которой также были сокращены.


Помимо этого, в документе указано, что действующее законодательство использует разнообразные варианты защиты дольщиков, к числу которых относится как завершение долгостроев за счет бюджетных средств, так и финансирование, привлеченное со стороны новых застройщиков, которые дополнительно выплачивают компенсации гражданам в том случае, когда завершение строительства вовсе не представляется возможным. При необходимости новому застройщику предоставляется возможность получить участок.


← Все новости