Проектное финансирование строительства жилья вместо долевого участия

30.05.2018

В декабре 2017 года закон «О долевом участии» № 214-ФЗ был доработан в русле поддержки дольщиков. Корректировке подверглись и финансовые договора, и эксплуатационные особенности вводимого в строй жилья. Мнения банков, работающих на территории страны, неоднозначны. Многие финансовые учреждения предрекают удорожание жилья и снижение темпов строительства.


Один из крупных банков России – «Сбербанк», не видит значимых трудностей при переходе на схему со счетами-эскроу, блокирующими средства дольщиков до сдачи объектов собственникам. С 2009 года «Сбербанк» вкладывается в строительство жилых и прочих зданий. Накопленная практика целенаправленного субсидирования сложных строительных объектов и экспертный контроль на всех этапах возведения зданий, усиливает позиции банка как надежного партнера в строительном секторе.


Постоянное развитие аналитических приёмов проверки проектов и технического контроля над курируемым объектом, создало «Сбербанку» надежную базу в строительном бизнесе. Подобные инструменты, позволяют банку без опасений кредитовать строительный рынок.


План перехода на поэтапное проектное субсидирование жилых объектов, называемый «дорожной картой», предполагает два этапа и должен быть полностью выполнен к концу 2020 года. Начальный этап позволяет прямое использование средств дольщиков, но ужесточается контроль над расходами, получением разрешений на строительство и вменяется направленное заключение договоров на определенное жилое помещение. Планируется постепенное введение практики счетов-эскроу и наличие у застройщика собственного капитала ≥10% стоимости жилого дома.


Второй этап предполагает размещать вклады дольщиков только на эскроу-счета. В качестве агентов, контролирующих эскроу-средства дольщиков, будут выступать банки. Такой подход полностью исключит мошеннические действия недобросовестных застройщиков.


← Все новости