Программа реновации и дома повышенной этажности

17.07.2017

Реализация реновационной программы в последнее время действует особенно активно, вводимые в ее рамках объемы жилья настолько огромны, что это не может не отразиться на рынке недвижимости. Однако существует один сценарий, воплощение которого в жизнь может привести к кризису, подобному тому, что случился в Испании.


Впервые проблему внедрения фонда переселения, которое способно привести к разорению застройщиков, осветил известный урбанист Г. Ревзин. Однако мэр Москвы С. Собянин заверил обеспокоенных горожан в том, что те территории, на которых раньше стояли пятиэтажные дома, будут застроены зданиями, этажность которых не превысит четырнадцати. При этом планируется построить около 25 млн. квадратных метров, из которых примерно 10 млн. квадратов будет передано под переселение.


Чуть позже заявление о том, что дома, этажность которых превышает традиционные нормы, строиться не будут, было опровергнуто заместителем мэра М. Хуснуллиным, который уточнил, что для отдельных районов высота домов, построенных в рамках реновации, скорее всего, все-таки достигнет 20 этажей и даже выше, что можно считать признаком того, что высотное строительство все-таки будет иметь место. Естественно, застройщики будут стремиться «уложиться» в 10-12 этажей, но, если потребуется, будут возводить и более высокие дома.


Закон о сносе «хрущевок» сопровождающемся расселением жильцов ранее был подписан В. Путиным, а значит, сегодня столичные власти имеют все законные основания для того, чтобы приступить к сносу домов и возведению на их месте новых. Столь крупномасштабное внедрение объемов нового жилья, безусловно, отразится на рынке недвижимости, где цены могут резко обвалиться вследствие переизбытка предложения не только в столице, но и в Подмосковье.



← Все новости