Россия в составе строительного комитета ISO

12.07.2016

5 июля 2016 года на встрече с журналистами побывал Михаил Мень – глава Министерства строительства и ЖК хозяйства. Он рассказал не только о работе всего подразделения и последних его достижениях, но и о ближайших планах.


Стало известно, что намечена активизация работы государственного ведомства по утверждению современных стандартов ISO в строительной области.


International Organization for Standardization – это известная во всём мире организация, работающая в сфере стандартизации, где есть комитет по строительству. Несмотря на членство РФ в ней, до нынешнего времени международные нормы строительной сферы во внимание не принимались. Пока компании и организации предоставляли услуги, придерживаясь исключительно российских стандартов. Теперь наша страна становится активным участником ISO и в скором времени всё изменится.


М. Мень заявил: «Работа успешно стартовала. Ответственность возлагается на лучших экспертов технического комитета по стандартизации ТК-465. Эта новоиспечённая команда специалистов начала свою деятельность по строительству в составе ISO. Это значит, что они допущены к полномасштабной работе по созданию стандартов международного уровня, голосованию и проведению экспертиз».


По словам министра, его федеральный орган исполнительной власти уже внедряет международные стандарты, которые установлены организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Первопроходцем в этом направлении стала целевая программа «Жилище».


Михаил Мень отметил, что недавно представители России подняли в ISO вопрос о проведении в 2017 году очередного выездного заседания комитета на территории нашей страны.












← Все новости