Российский антирекорд по введению торговой недвижимости

23.01.2018

Тот объем недвижимости, который был введен в эксплуатацию в 2017 году в РФ, как показывает статистика, оказался минимальным за последнее десятилетие. Региональный рынок торговой недвижимости построил и открыл за тот же срок 20 торговых площадей, общая арендопригодная площадь которых составила почти полмиллиона квадратных метров. Данный показатель оказался ниже того, что был продемонстрирован в 2016 году, более чем в два раза – на 52%, так как за тот период в эксплуатацию было введено ровно 40 аналогичных объектов, общая площадь которых составила более 1 миллиона квадратных метров.


Практически те же данные приводят и прочие участники данного рынка, в соответствии с показателями которых динамика коммерческого рынка в этом направлении за 2017 год стала реальным отражением последствий кризиса прошлых лет, когда многие застройщики были вынуждены заморозить свои проекты и приостановили строительство новых. В совокупности ввод торговых площадей в РФ сократился примерно на 70% по сравнению с предыдущим периодом, тогда как для регионов данный показатель составил 78%.


Всего за 2017 год на рынок торговых центров, как считает руководитель отдела торговых центров департамента торговой недвижимости, было выведено пять объектов, которые можно отнести к числу концептуальных. Данные показатели были предоставлены компанией Knight Frank, которые подсчитали, что выход в эксплуатацию новых объектов снизился аж на 64%.



← Все новости