Сбербанк продолжает снижение ставок по ипотечным кредитам

15.09.2017

Согласно заявлениям Германа Грефа, Сбербанк может продолжить снижение ставки по ипотечным кредитам вслед за снижением ставки рефинансирования. Таким образом, ставка 7% по данным кредитным программам является вопросом времени.


Однако глава Сбербанка не смог назвать приблизительных сроков снижения процентной ставки, сославшись на то, что все зависит от ЦБ РФ и уровня инфляции в стране. Он подчеркнул, что сейчас все в ожидании решения Центрального Банка Российской Федерации. Если снижение сразу на 56 базисных пунктов состоится, то стоимость кредитных продуктов станет более привлекательной во всех банках страны. Конкретные цифры называть он не стал.


Напомним, что ЦБ РФ резко увеличил показатель ключевой ставки в декабре 2014 года сразу на 6,5%, установив 17% показатель для снижения инфляционных рисков и девальвации национальной валюты. Это стало причиной стремительного роста цен в стране. В связи с этим руководство Центрального Банка в январе 2015 года снизило ставку до 15%. После этого тенденция к ее снижению продолжилась. В июне 2017 года оно произошло еще раз, когда ставка рефинансирования стала 9% годовых.


Из-за резкого увеличения ключевого показателя в 2014 году стоимость ипотечных кредитов резко возросла. Например, в Сбербанке выдавали жилищные ссуды под 14,5%, а в ряде других банков их стоимость достигала 20% годовых. Для поддержания строительного и финансового рынков государством были запущены программы субсидирования ипотечных кредитов при покупке строящегося жилья. Это позволило значительно удешевить кредиты и сделать жилье более доступным. С марта 2017 года от этого механизма отказались ввиду политики ЦБ РФ по снижению ключевого показателя.



← Все новости