Ставка по ипотеке в России будет ниже 8%

20.02.2020

По словам Алексея Моисеева, заместителя министра финансов РФ, конец текущего года ознаменуется размером ипотеки в стране с показателем ниже 8%


Тенденция к снижению уже достаточно устойчивая, чтобы можно было об этом говорить - например, кредитование в районе восьми процентов некоторое время не является чем-то исключительным. Глава правительства дал поручение принять меры, которые способствовали бы снижению ипотечной ставки - и, как сообщает Моисеев, ряд из них уже принят к реализации в федеральном ипотечном проекте.


Дополнительно вопросом уменьшения ставок по кредитам на жилье занимается Центральный банк, ведущий политику по их снижению. Моисеев напомнил, что на последнее заседание правительство позволило уточнить вопрос о том, что Центробанк считает возможным еще большее снижение ставки по ипотечному кредитованию.


По данным этого органа в декабре 2019 года ставка в среднем составила 9% годовых, а в ноябре она была выше - 9,19%.


Самым важным пунктом федерального проекта "Ипотека" также является размер ставки по кредитованию на жилье в 7,9% годовых - и это при желательном увеличении числа выдаваемых кредитов на ипотеку до показателя, превышающего миллион.




← Все новости