Участок для многодетной семьи – в чём подвох?

27.05.2016

Если в семье 3 и более детей, то ей предоставляется право на получение земельного участка. Соответствующий закон был принят 5 лет назад, но землю получили немногим более 10% семейств. Согласно соцопросам, 80% таких граждан жалуются на то, что выделенные площади располагаются вдали от коммуникаций, городской инфраструктуры (школ, больниц). Эти минусы делают застройку лишенной смысла, ведь затраты на обустройство и проживание будут очень высоки. Есть ли способ повлиять на ситуацию и вытребовать подходящую землю? Консультацию по этим вопросам предоставил Антон Соничев, профессиональный юрист.


Кем принимается решение о выдаче?


Регулирование выделения земли многодетным семьям выполняется региональным законодательством согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. Площадь, локация, перечень условий для претендентов – всё решается региональной властью. Средняя минимальная площадь – 6-7 соток, максимальная – 15 соток.


Кому положен участок?


Общие условия получения следующие:

  • признание семьи многодетной,
  • регистрация, проживание в регионе не менее 5 лет,
  • законный брак родителей (исключение: один родитель),
  • отсутствие иного участка в собственности.

Эти условия могут корректироваться в каждом регионе.


В какие инстанции адресоваться?


Заявление с необходимым пакетом документов направляется в муниципальную администрацию.


Как поступать при выделении непригодного для жизни участка?


Законодательством РФ этот момент не учтен до сих пор. Решение об изъятии, замене или денежной компенсации может быть принято только по усмотрению региональных властей. Но законных оснований для этого у многодетных, к сожалению, нет.


Ситуация начала меняться лишь недавно. Власти Ханты-Мансийского округа весной 2016 г. приняли изменения в местном законодательстве. Теперь здесь участки для многодетных заменили субсидиями, которые используются на покупку жилья, первоначальный взнос за ипотеку, постройку дома или погашение коммунального долга. Так решили проблему с нехваткой хороших площадей под застройку. Семьи, не пожелавшие воспользоваться субсидией, ждут своей очереди на участок.


Это отличное решение, которое стоит внедрить в других регионах.


Как отстоять свои права?


При получении неподходящей для застройки или проживания земли не отчаивайтесь. Напишите жалобы в муниципальные, региональные органы власти и прокуратуру. Подробно письменно изложите ситуацию, приложите фото участка, попросите содействия с решением проблемы. Желательно приложить к заявлению заключение экспертов о непригодности земли для строительства.


Известны прецеденты замены участка на более пригодный. Подобный случай произошел в Саратове, но это заняло у семьи немало времени. Они действовали согласно вышеупомянутым рекомендациям и добились обмена по решению губернатора.


Ещё один вариант разрешения проблемы: коллективное обращение от многодетных семей к местным и региональным властям с требованием о внесении поправок в законодательство региона. Те должны прописать порядок изъятия, обмена или выплаты компенсации, поскольку обязаны действовать по закону.




← Все новости