В 2016 году центр Москвы пополнится 150000 м² недвижимости

14.09.2016

В 2016 году центр Москвы, точнее, Центральный административный округ, запланировано заполнить новыми постройками, общая площадь которых составит 150 тысяч м². Об этом стало известно из интервью, которое давалось представителю «Московской перспективы» Сергеем Левкиным. В настоящее время он руководит департаментом, разрабатывающим стратегию и политику градостроения столицы.


Строительством, о котором идет речь, является ЖК, расстраивающийся на территории недействующего завода «Корнет» по улице Садовнической. Здесь запланировано построить и ввести в эксплуатацию основной объем жилой недвижимости. Кроме того, многофункциональные ЖК строятся на улицах Кооперативной, Коровьем валу, а также 4-ом Котельническом переулке.


Знаменательно, что большинство строительных площадок развернулись на территориях бывших промзон. Это позволяет осваивать освободившиеся земли и создавать полноценные жилищные комплексы с новой инфраструктурой. Дополнительным преимуществом является то, что заброшенные территории облагораживаются и озеленяются.


Работы по выявлению участков, освободившихся из-под промышленного назначения, продолжают вестись. На данный момент в Центральном округе уже определено 400 гектаров, которые можно застраивать. Для развития градостроительства это является перспективным потенциалом. В настоящее время из этой территории освоено около 12%. Остальная часть активно разрабатывается архитекторами и строителями.


При этом Сергей Левкин отметил, что департамент развития города не ставит перед собой задачи вытеснять из города производственные предприятия, на которых работают люди. Речь идет о создании инфраструктуры на освободившихся территориях. Дополнительно строятся здания, где могут размещаться офисы, обслуживающие интересы действующих предприятий. Такие центры успешно могут размещаться в жилых домах с подземными паркингами.


Строительная перспектива в Центральном административном округе Москвы направлена на то, чтобы выискивать дополнительные ресурсы для комфортного расширения города.


← Все новости