В 2017 году Росреестр зарегистрировал рекордное число сделок по ипотеке и долевому строительству

26.03.2018

Прошедший 2017 год стал самым результативным, если оценивать число подписанных контрактов, связанных с приобретением объектов недвижимости. По оценкам независимых экспертов в качестве основного фактора, который повлиял на формирование такой ситуации на рынке первичного и вторичного жилья в столице, можно рассматривать активные динамические изменения, проводимые Центробанком с ключевой ставкой. Только на протяжении последних 12 месяцев ее величина снижалась 6 раз.


Недвижимость в Москве: растет популярность ипотеки и паевых договоров

Такое значительное уменьшение не могло не отразиться на сфере ипотеки и паевого строительства. Показательным в оценке итоговых результатов стал декабрь, когда только за один этот месяц в системе учета имущественных прав было зафиксировано свыше 6 тысяч заключенных контрактов на долевое строительство и более 6 тысяч ипотечных кредитов.


Согласно информации, опубликованной пресс-службой Росреестра, за последнее десятилетие востребованность такого вида займов выросла более чем в 2,8 раза. Так, в сравнении с 2008 г., когда было внесено в базу немногим более 19 тысяч ипотечных контрактов, в прошлом году Росреестр оформил почти 55 тысяч таких сделок. Всего за 10 лет в Москве было подписано 314067 договоров, согласно условиям которых жилье приобреталось по ипотеке.


Число операций на первичном рынке столичной недвижимости также неуклонно растет, количество продаж по договорам долевого участия (ДДУ), внесенных в базу Росреестра, с 2008 г. увеличилось почти в 17 раз: в 2008 г. анализируемый показатель составил немногим более 3 тысяч договоров, а в 2017 г. - 54207 договоров. Всего за 10 лет было оформлено и внесено в реестр почти 177 тысяч сделок с долевым участием.


Итоги внедрения новых информационных технологий в Росреестре

Нельзя не отметить и активное внедрение информационных технологий в сфере сделок с недвижимостью. Электронный формат приема заявлений на регистрацию в Росреестре, действующий с апреля 2015 г., позволяет повысить точность обработки информации и ускорить процесс регистрационных действий. Благодаря нововведению в 2016 г. было принято и обработано более 16 тысяч заявлений, в 2017 г. - более 78 тысяч заявлений.



← Все новости