В Госдуме обсуждают возможность введения электронных ипотечных закладных

15.11.2017

В Госдуме снова ведётся обсуждение целесообразности введения электронных закладных по ипотеке. Депутаты считают, что отказ от привычных бумаг позволит минимизировать бюрократическую волокиту, а в перспективе - отказаться от бумаг полностью, а жилищные кредиты оплачивать в режиме онлайн.


Закон об ипотеке относится к части государственной регистрации недвижимости. Поправки в него рекомендованы ко второму чтению. Окончательный вариант документа депутаты обещают представить до конца 2017 года. Проект подготовлен Минэкономразвития. После принятия документа в первом чтении он был отложен на 3 года, и только сейчас в Госдуме решили снова приступить к этому вопросу.
В документе предусматривается возможность оформления электронных ипотечных закладных. Эти бумаги закрепляют право исполнения ипотечных финансовых обязательств со стороны должника законным владельцем, которым обычно является банк. Они же дают право имущественного залога по обязательствам ипотеки.


Александр Плутник, руководитель АИЖЖ, считает, что новая технология облегчит бюрократические процедуры. Многие процессы значительно ускоряются благодаря выполнению большинства процедур онлайн. Также электронные закладные позволят частично убрать бюрократические ограничения.


Среди банкиров был проведён опрос по поводу внедрения новой технологии. Большинство относятся к нововведению положительно. Респонденты отметили, что оно упростит проверку бумаг и минимизирует операционные расходы банков. Несмотря на выведение большинства операций в режим онлайн, многие ипотечные документы по-прежнему останутся в бумажном виде - договоры кредитный и купли-продажи, расписки и ряд других ценных бумаг.



← Все новости