В Госдуме приняли решение о ликвидации фонда РЖС

17.06.2016

В пятницу, 10 июня на заседании парламентариев Государственной думы РФ было принято решение о ликвидации фонда РЖС и передаче его непосредственных обязанностей в единую структуру, образованную еще год назад на базе ОАО «АИЖК». В институт развития жилищной сферы передадут не только полномочия РЖС, но и всю его материальную базу, включая денежные средства и имущество. Не станет исключением передача объектов интеллектуального права новому приемнику. Все процедура осуществляется в соответствии с законом о ликвидации РЖС.


Депутаты в пояснительной записке к законопроекту рассказали, что с начала текущего года все функции уже исполняются другой единой организацией развития жилищной сферы, а фонд РЖС всего лишь выполняет формальные и технические действия.


Документ, принятый депутатами, устанавливает, что к единому институту развития переходят федеральные объекты недвижимости, а также земли, относящиеся к собственности российского государства. Все территории, передаваемые институту, будут внесены в его уставной капитал и помогут формировать имущество паевых инвестиционных фондов.


Кроме того, закон играет еще одну важную роль. Документ направлен на улучшение в деле регулирования повседневной деятельности организации по развитию в жилищной сфере. Напомним, что она была создана в июле 2015 года на базе ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию». Совершенствование регулирования будет заключаться в том, что власти смогут передавать в бесплатном виде все необходимые сведения для профессиональной работы организации на рынке жилья.


К тому же, единый институт развития в жилищной сфере под руководством наблюдательного совета сможет безвозмездно передавать свои объекты недвижимости юридических лицам, созданным в РФ. Законопроект устанавливает четкую норму о том, что все акции организации должны находиться в собственности России. Помимо этого, институт сможет быть участником или создателем дочерних обществ.


Работа единой структуры после ликвидации РЖС будет сконцентрирована на развитии ипотечного кредитования, создания новых финансовых инструментов и рынка ипотечных бумаг. Внедрение подобных механизмов повысит инвестиционную привлекательность жилья, позволит создать государственный цикл поддержки: от обеспечения земельными площадками под жилищное строительство до поднятия спроса на недвижимость.



← Все новости