Власти Московской области поддержат льготников из числа обманутых дольщиков

24.04.2018

Власти Подмосковья представили проект закона о выделении помощи лицам, признанным пострадавшими от действий строительных компаний при возведении объектов жилой недвижимости с долевым участием. В документе перечисляются группы лиц, которым будет оказываться помощь. В список вошли льготные категории граждан, среди которых инвалиды первой группы и семьи с детьми-инвалидами, сироты, а также семьи с тремя и более детьми, не достигшими совершеннолетия. Проект закона размещен на официальном сайте Минмособлстроя.


Если опубликованный закон будет принят без правок, обманутые дольщики из перечисленных категорий смогут претендовать на выделение им отдельной квартиры или участка земли для возведения капитального строения. Предполагается, что поддержка признанных пострадавшими соинвесторов будет оказываться однократно. Дольщик сможет обратиться за помощью только один раз, независимо от количества договоров, оформленных на его имя.


Для получения помощи подмосковные льготники должны не менее года находиться в официальных областных списках пострадавших дольщиков и как минимум в течение трех лет проживать в границах области. Обязательным требованием для участия в программе является отсутствие у гражданина недвижимого имущества.


Также власти региона объявили о возможных мерах поддержки застройщикам, намеренным завершить возведение замороженных жилых комплексов. В такой ситуации из бюджета региона или муниципалитета могут выделяться средства на подведение коммуникаций и возведение объектов инфраструктуры, включая строительство социальных учреждений и прокладку дорог. Среди предлагаемых мер значится и снижение налога на земли, которые являются собственностью застройщика.


К концу первого квартала текущего года в населенных пунктах Московской области насчитывался 31 недостроенный объект недвижимости, возводимый по принципу долевого участия граждан. Ранее сообщалось, что в 2018 году новое жилье получит более 4 тысяч жителей Подмосковья, обманутых при долевом строительстве.



← Все новости