Возможно положительное решение вопроса о продлении программы помощи ипотечным заемщикам

22.06.2017

Согласно информации, обнародованной Алексеем Моисеевым, являющимся заместителем министра финансов, на данный момент еще не принято решение по поводу продления программы помощи лицам, взявшим жилье в ипотеку. Но такая возможность активно обсуждается. Этой информацией замминистра поделился на очередной конференции инвесторов «Ренессанс Капитал».


А. Моисеев заявил, что существует вероятность изыскать средства на поддержку ипотечных заемщиков и при отсутствии отдельной строки в принятом на этот год бюджете. Возможно частичное финансирование из федерального бюджета, вторая часть может быть выделена из средств АИЖК.


В качестве куратора программы, срок действия которой истек тридцать первого мая текущего года, выступает Минстрой. Другие ведомственные структуры могут только высказывать свои предложения.


Государственная программа, в рамках которой оказывалась помощь людям, взявшим ипотечный кредит и испытывающим некоторые затруднения с его выплатой, стартовала в апреле позапрошлого года. Ею была предусмотрена реструктуризация процентных ставок по ипотеке до размера, не превышающего двенадцати процентов годовых. Дополнительно осуществлялась частичная компенсация ежемесячных платежей за счет государственного бюджета, при этом совокупная сумма помощи не должна была превышать шестисот тысяч рублей.


По состоянию на первое мая в банковские организации поступило порядка 52300 заявлений от заемщиков. Из них были признаны соответствующими условиям и удовлетворены почти тридцать четыре тысячи. Но более двадцати тысяч заявлений было подано после первого мая, обработать их чиновники не успели. На сегодняшний день практически все из запросов, поданных в течение последнего месяца действия программы, были признаны легитимными.


Премьер-министр России Дмитрий Медведев разобраться в данной ситуации поручил пяти государственным ведомствам — Министерствам экономики, строительства, финансов, Центральному банку России и АИЖК. Данные структуры были обязаны принять совместное решение по вопросу продления срока действия программы, но до сих пор окончательного результата нет.


← Все новости