Законопроект об ответственности за ввод в эксплуатацию незаконченных объектов

28.11.2017

Недавно чиновники выступили с инициативой о пересмотре ответственности для представителей государственных структур, которые выдают разрешения на ввод в эксплуатацию для объектов, постройка которых пока еще не завершена. Наиболее активно эту инициативу поддерживал Игорь Лебедев, занимающий пост вице-спикера Госдумы. Но предложение было горячо встречено его коллегами.


Некоторое время назад президент Владимир Путин дал поручение правительству, в котором обязал депутатов заняться подготовкой законопроекта, который бы предусматривал ужесточение надзора за строительством жилой недвижимости, осуществляемое с использованием средств граждан. Законопроект уже подготовили. Основным автором его является спикер Госдумы Вячеслав Володин, но работал он в соавторстве с другими депутатами из разных фракций.


В РИА «Новости» появилось сообщение со словами Игоря Лебедева о том, что поручение президента было исполнено. Чиновники подготовили проект закона по внесению изменений в КоАП, предусматривающих административное наказание. Оно будет применено к тем структурам и их служащим, которые взяли на себя ответственность информировать граждан о продвижении строительства, о перечислениях денег, о завершении того или иного этапа постройки здания. Если информация подается конечному потребителю в искаженном виде или не подается вообще, речь будет идти об административной ответственности для виновных.


Также наказание будет применяться для представителей гос. структур, выдающих разрешения на ввод в эксплуатацию объектов и сооружений, строительство которых не закончено.



← Все новости